• 29 сентября 2014, понедельник
  • Москва, Центральный Дом журналиста, Никитский бул., д 8а

Дилетантские чтения. Империи. Алексей Венедиктов и Алексей Миллер

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3468 дней назад
29 сентября 2014 c 19:00 до 20:30
Москва
Центральный Дом журналиста, Никитский бул., д 8а

Тема семинара: Цивилизационная ошибка на полях Европы в 21 веке

«Полит.ру» и журнал «Дилетант» начинают вторую часть цикла под общим названием «Империи».

Откроют цикл главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и специальный гость —профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Алексей Миллер со спектаклем-лекцией на тему «Цивилизационная ошибка на полях Европы в 21 веке».

«Все империи были мультинациональными и мультиконфессиональными. И правители империй пытались как-то примирить между собой эти различные части в 19 и 20 веках, — подчеркивает Алексей Венедиктов. — В 21 веке жители бывших колоний и меньшинств, благодаря политике  политкорректности, оказывают мощное культурное воздействие на бывшие метрополии, что вызывает обратную реакцию части населения и рост ультраправых настроений. Однако складывания новых империй не происходит и политика мультикультурности терпит крах».

«Политическую устойчивость не удается восстановить с тех пор, как национальное государство было провозглашено нормой после Первой мировой войны, и тот хаос, который нарастает в виде конфессиональной чистки и новых сетей террористической борьбы, будет требовать имперских решений», — заявляет Алексей Миллер.

В роли ведущих семинара выступят председатель редакционного совета «Полит.ру» Дмитрий Ицкович и многократный чемпион игры «Что? Где? Когда?» Михаил Левандовский.

Мероприятие пройдет 29 сентября в концертном зале Центрального Дома журналиста (Никитский бульвар, дом 8а). Начало — в 19:00.

Алексей Венедиктов — главный редактор, совладелец и ведущий передач радиостанции «Эхо Москвы», известный радиоменеджер, президент «Эхо-ТВ», издатель журнала «Дилетант» и автор идеи проведения серии лекций-спектаклей под названием «Дилетантские чтения».

Алексей Миллер — преподаватель истории с 24-летним стажем, специалист в области истории империй, истории национализма и политики памяти. Он также является приглашенным профессором Центрально-Европейского университета в Будапеште.

Михаил Левандовский — кандидат исторических наук, игрок «Что? Где? Когда?», дважды чемпион мира (2005, 2011), серебряный (2006, 2008) и бронзовый (2003,2013) призер чемпионатов мира, четырехкратный чемпион России (2005, 2007, 2009, 2011), трижды чемпион Москвы. В настоящее время играет в команде «Афина». 

Дмитрий Ицкович — президент группы компаний «ОГИ», один из основателей и председатель редакционного совета «Полит.ру», инициатор и партнер множества гуманитарных проектов, из которых наиболее известны «Публичные лекции "Полит.ру"» и ProScience Театр.

«Дилетантские чтения» проходят дважды в месяц, по понедельникам и предназначены для широкой аудитории — на спектаклях-лекциях все желающие смогут обсудить события современной истории в режиме живого диалога с ведущими журналистами, историками и философами.

Видеозапись прошлого семинара:

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше