• 19 октября 2015, понедельник
  • Москва, Центральный Дом журналиста, Никитский бульвар, д. 8а

ProScience Театр с Павлом Плечовым

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3105 дней назад
19 октября 2015 c 19:00 до 20:30
Москва
Центральный Дом журналиста, Никитский бульвар, д. 8а

19 октября в Центральном Доме журналиста с лекцией выступит ученый-вулканолог, доктор геолого-минералогических наук Павел Плечов.

Тема лекции:

«"Живая" Земля. Как вулканы управляют жизнью?»

По словам Павла Плечова, это очень обширная тема, которая связана с жизнью, с вымиранием, с месторождениями, с общей тектоникой и геодинамикой. Речь пойдет о больших магматических провинциях (Large Igneous Provinces — LIP). Отдельно лектор обещает рассказать о локальных методах, когда горы изучают под микроскопом.

 

          

 

Павел Юрьевич Плечов

— доктор геолого-минералогических наук, профессор магматической петрологии и вулканологии на кафедре петрологии Геологического факультета Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова.

«На планете Земля проходит очень много взаимосвязанных процессов. Так, вулканизм является одним из главных факторов, контролирующих состав атмосферы, а следовательно, и условия жизни. Сам характер вулканизма зависит от процессов, происходящих в глубинах Земли (мантии и ядре). К примеру, глобальная перестройка геодинамики Земли, произошедшая около 2 миллиардов лет назад, привела к изменению характера вулканизма и состава атмосферы.  Возможно, именно это событие привело к возникновению привычных нам форм жизни.  

Другим значительным событием в жизни Земли является формирование Сибирских траппов – гигантского вулканического плато, возникшего за очень короткое время 251 млн. лет назад. По современным представлениям, это вулканическое событие вызвало самое массовое вымирание за всю историю Земли, но с другой стороны, заставило выйти часть животных из моря на сушу. Возникли новые виды наземных животных, а в конечном итоге, появился человек», — рассказал Павел Плечов.

                               

ProScience Театр – это научно-публицистический стендап или большой разговор с ведущими деятелями науки и искусства, в котором зрители становятся полноправными собеседниками выступающих.

 

Выступление Павла Плечова состоится 19 октября в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 19:00.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше