• 7 октября 2015, среда
  • Москва, Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, Бобров переулок, д. 6, стр. 1

Встреча-диалог с Ириной Ясиной

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3122 дня назад
7 октября 2015 c 19:00 до 21:00
Москва
Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, Бобров переулок, д. 6, стр. 1

Проект «Университет КГИ» совместно с «Полит.ру» приглашают вас на встречу-диалог «Размышления интеллигента: приспосабливаться или сопротивляться?» из цикла «КГИ: идеи и лица».

«Размышления интеллигента: приспосабливаться или сопротивляться?»

 

Ирина Ясина — экономист, публицист, правозащитник, активный борец за права людей с ограниченными возможностями, член Комитета гражданских инициатив.

В  1986 году с отличием окончила  экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова.

В  1990 -х годах — начальник департамента по связям с общественностью Центробанка РФ.

В  2000 — 2006 годах возглавляла ряд общественных структур  Леонида Невзлина и  Михаила Ходорковского (« Открытая Россия » и др).

С 2006 года по приглашению  Егора Гайдара  — в штате  Института экономики переходного периода.

С начала 2000-х годов активно занимается правозащитной деятельностью, критикует политические процессы над  М.Ходорковским и  П.Лебедевым, отстаивает права инвалидов.

В  2006 году в Петербурге участвовала во встрече представителей российских неправительственных организаций с президентом США  Джорджем Бушем-младшим, где обсуждалось состояние демократии в России, сидела рядом с ним по левую руку и была приятно удивлена его рыцарским отношением к инвалидам.

В  2008 году при  Дмитрии Медведеве назначена членом президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека.

В марте  2011 года вошла в Наблюдательный совет, контролирующий сбор пожертвований для издания доклада « Путин. Коррупция ».

В  2011 году в журнале  «Знамя» опубликована автобиографическая повесть Ясиной «История болезни» (диагноз:  рассеянный склероз) . Из повести стало известно, что опасной болезнью, приведшей её к инвалидному креслу, Ирина заболела в 1999 году в возрасте 35 лет. Повесть, в которой автор поделилась своим опытом выживания и преодоления тяжёлого недуга, отмечена премией журнала «Знамя» за  2011 год.

8 декабря 2011 года, вместе с тележурналисткой  Светланой Сорокиной, объявила о выходе из состава  президентского совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека в знак протеста против фальсификации результатов выборов в Госдуму РФ 4 декабря 2011 года.

3 февраля 2012 в ходе открытого голосования по литературной премии «НОС» (Новая словесность) за 2011 повесть «История болезни» получила максимальные баллы, однако победителем был объявлен другой автор, которого выбрало жюри. Данное решение вызвало неоднозначную реакцию общественности.

4 февраля 2012 выступала на «антипутинском» протестном митинге на Болотной площади, где присоединилась к требованию освободить всех политзаключённых.

Автор книги «Человек с человеческими возможностями».

Член общественного совета Российского еврейского конгресса.

Мероприятие состоится 7 октября 2015 г. (среда) в 19-00 в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева (Бобров переулок, д. 6, стр. 1).

Чтобы стать участником встречи, требуется пройти онлайн-регистрацию. Вход строго по списку. Телефон для справок: +7 (495) 980-1893.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше