• 27 ноября 2015, пятница
  • Москва, Никитский бульвар, д. 8а, Центральный Дом журналиста

Станислав Белковский «Пушкин и Брежнев. Русское царство»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3045 дней назад
27 ноября 2015 c 19:00 до 21:00
Москва
Никитский бульвар, д. 8а, Центральный Дом журналиста

27 ноября в Центральном Доме журналиста с публичной лекцией «Пушкин и Брежнев. Русское царство» выступит политолог и публицист Станислав Белковский.

Станислав Белковский считает, что Александр Пушкин в некоторой степени является основоположником, классиком и систематизатором российской политической мысли и философии. Он объясняет это тем, что именно Пушкин первым дал незамутненный общественно-политический портрет русского человека. Именно природа русского человека обуславливает и столь своеобразную политику, в условиях которой он привык существовать.

 «Понятия типа «местное самоуправление» или «гражданские обязанности» звучат слишком скучно и оттого нам несколько чужды. Вот войны, революции, всякие прочие фатальные катастрофы — это то, что надо. Чтобы оказаться в политике, русский человек должен выйти за пределы своего банального наличного бытия и оказаться в некоем зазеркалье. Этим мы существенно отличаемся от европейцев», — рассуждает Белковский. Он полагает, что именно Пушкин показал важнейшую русскую общественно-политическую идею — идею инобытия, и склонность к которому проявляется через тяготение к самозванству и побегу. Это хорошо иллюстрирует его «Борис Годунов» и Емельян Пугачев из «Капитанской дочки».

Опираясь на творчество Пушкина, Станислав Белковский расскажет о месте политики в жизни русского человека, о том, что является двигателем русской души и главным счастьем, и о том, почему в основе легитимности власти русского царя лежит страх.

Также Станислав Белковский будет говорить и о своей новой книге «Зюльт», которая посвящена Леониду Брежневу. Речь в ней идет о том, как генсек ЦК КПСС едва не объединил католическую и православную церкви, чуть не ушел в отставку и чуть не развелся с женой, но вместо всего этого начал войну в Афганистане.

 

 

Станислав Белковский — российский политолог, публицист, учредитель и директор «Института национальной стратегии». Ведет колонку в «Московском комсомольце» и является главным специалистом телеканала «Дождь».

 

Мероприятие состоится 27 ноября в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 19:00.

Количество мест ограничено!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше