• 19 декабря 2015, суббота
  • Москва, Никитский бульвар, д. 8а, Центральный Дом журналиста

Лев Рубинштейн «Московский концептуализм»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3044 дня назад
19 декабря 2015 c 20:00 до 21:30
Москва
Никитский бульвар, д. 8а, Центральный Дом журналиста

19 декабря в Центральном Доме журналиста состоится литературный вечер Льва Рубинштейна. Речь пойдет о московском концептуализме.

Московский концептуализм — это направление, возникшее в поле неофициального искусства СССР в начале 1970-х годов. Автор термина Борис Гройс описывает это явление как «романтический, мечтательный и психологизирующий вариант международного концептуального искусства 60-70-х годов».

Поэт Лев Рубинштейн — один из основоположников и лидеров московского концептуализма. К наиболее известным представителям этого направления также относятся Илья Кабаков, Всеволод Некрасов, Дмитрий Пригов, Тимур Кибиров, Андрей Монастырский и арт-группа Коллективные действия, Виктор Пивоваров и Вадим Захаров.

 

 

По словам Льва Рубинштейна, еще одно название этого течения — «московская школа концептуализма» — было дано группе авторов извне, но со временем стало привычным. Сам он считает, что называть это объединение «школой» некорректно, так как его представители не оказывали друг на друга влияния, они были авторами с уже сложившейся стилистикой. Тем не менее, общность между ними безусловно была, считает Рубинштейн. По его словам, московский концептуализм можно было бы назвать «точкой, где встретились художники, стремящиеся к вербализации, и поэты, стремящиеся к визуальности». Их всех объединяло не только лишь использование текстов в изобразительном искусстве и визуальных образов в поэзии, но и отношение к средствам выражения, которые они не разрабатывали, а использовали уже имеющиеся. Получается, что они как бы создавали произведение из готовых блоков.

В ходе выступления Лев Рубинштейн обязательно прочтет свои стихи и ответит на вопросы зрителей.

 

 

Лев Рубинштейн — российский поэт, литературный критик, публицист. В 1999 он был удостоен премии Андрея Белого в номинации «Критика и гуманитарные исследования», в 2003 — премии русской эмиграции Liberty, а также литературной премии «НОС-2012» за книгу «Знаки внимания».

Мероприятие состоится 19 декабря в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 20:00.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше