• 21 апреля 2016, четверг
  • Москва, Бобров пер. 6 стр. 1

Цикл лекций Василия Власова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2921 день назад
21 апреля 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Бобров пер. 6 стр. 1

В марте и апреле 2016 года в рамках «Публичных лекций Полит.ру» состоится цикл лекций доктора медицинских наук, президента Общества специалистов доказательной медицины, профессора Высшей школы экономики Василия Власова.

Цикл состоит из четырех лекций, которые являются довольно полным рассказом о том, что такое научно-обоснованная медицина, как получить научно-обоснованную медицинскую помощь и как сделать так, чтобы врачи и медицинские ученые не продавали нам кагоцел, а лечили нас правильными препаратами. Конечно, речь не только о лечении, но и о диагностике болезней, а также профилактике.

 

 

Расписание лекций:

 

10 марта в 19:00

Диагноз: страшное чудо распознавания

Больному человеку кажется важным узнать точный диагноз, а врач счастлив, распознав болезнь. Как мы можем быть уверены в «правильности» диагноза? Неужели точный диагноз не нужен? Какие диагностические тесты нужны и надо ли за них платить? Как измеряется точность диагностического теста? Насколько мы можем доверять диагнозу? Как можно узнать о правильности диагностики? Может ли больной доверчиво уклонятся от сомнений в диагнозе? Что для диагноза дает «альтернативная медицина»?

 

24 марта в 19:00

Скрининг: навстречу мечтам о вечном здоровье

Вы действительно думаете, что лучше поставить диагноз хронической болезни раньше? Тогда вы очень доверчивый и даже поверхностный человек. Каким образом скрининг может быть полезен? Лишь в редких отдельных случаях доказано, что ранний диагноз полезен. Почему скрининг дорог, и его надо ограничивать? Чем «диспансеризация» отличается от научно обоснованного скрининга? Можно ли просто расслабиться и жить?


14 апреля в 19:00

Правильно лечат? Как знать? Чем помочь?

Может ли врач «видеть», работает ли лекарство? Как узнать пациенту, правильно ли его лечат? Можно ли установить полезность лекарства или операции? Как измерить пользу? Всегда ли есть проверенные способы лечения, и что делать, если их нет? Кому можно доверять и где искать заслуживающую доверия информацию? Действительно ли государственное регулирование медицинской практики гарантирует эффективное и безопасное лечение? Насколько можно индивидуализировать терапию? Скоро ли наступит «эра персонализированной медицины»?

 

21 апреля в 19:00

Опасности всюду! Избежать их нельзя

Если болезни возникают, значит они чем-то вызваны? Значит, можно их предотвратить, не заболеть и жить долго и здоровым? Как можно узнать, полезна ли диета и следует ли ставить кровать в правильном месте? На чем основываются открытия «британских ученых»? Как так может быть, что по результатам одних исследований кофе полезен, а по другим – вреден? Можно ли лекарством компенсировать вред от загрязненного воздуха? Чем охрана здоровья важнее медицинской помощи? Почему нам нужна защита окружающей среды, государство всеобщего благосостояния и реформа здравоохранения



Все лекции будут проходить в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева  (Бобров пер. 6 стр. 1, 2-ой этаж, Конференц-зал, м. «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар»). 

Вход бесплатный, но строго по предварительной регистрации! 

Телефон для справок: +7 (495) 980-1893.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше