• 24 октября 2016, понедельник
  • Москва, Никитский бульвар, д. 8а

ProScience Театр с Дмитрием Казаковым. Загадки физики микромира

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2703 дня назад
24 октября 2016 c 19:00 до 20:30
Москва
Никитский бульвар, д. 8а

24 октября в Центральном Доме журналиста выступит известный ученый, доктор физико-математических наук, профессор, сотрудник Объединенного института ядерных исследований Дмитрий Казаков.

                                        Тема лекции — «Загадки физики микромира»

В основе современного взгляда на устройство Вселенной от атома до галактики лежит относительно простая и ясная схема — весь мир состоит из нескольких элементарных частиц, которые участвуют в ряде универсальных взаимодействий. «При этом мир малых расстояний, который мы называем микромиром, подчиняется законам квантовой механики и сильно отличается от привычного нам макромира или мира больших расстояний, а мир звезд, галактик, туманностей и прочих объектов с большой массой управляется в основном законами гравитации», — рассказывает Дмитрий Казаков.

Сегодня мы видим, как эти две бесконечности смыкаются и управляются одними законами. Несмотря на колоссальный прогресс, достигнутый за последние годы, эти законы все еще хранят много тайн, которые физики пытаются приоткрыть с помощью современных ускорителей, подземных детекторов и космических телескопов. В лекции пойдет речь о загадках физики микромира, о поколениях кварков и лептонов, о нейтрино, о неуловимой темной материи и об экспериментах на Большом адронном коллайдере по поиску гипотетической новой физики.

 

 

 

Казаков Дмитрий Игоревич — доктор физико-математических наук, профессор, сотрудник Объединенного института ядерных исследований, заведующий лабораторией фундаментальных взаимодействий в Институте теоретической и экспериментальной физики имени А.И. Алиханова, а также кафедрой фундаментальных и прикладных проблем физики микромира в Московском Физико-техническом институте.

ProScience Театр – это научно-публицистический стендап или большой разговор с ведущими деятелями науки и искусства, в котором зрители становятся полноправными собеседниками выступающих.

Выступление Дмитрия Казакова состоится 24 октября в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 19:00.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше