• 27 февраля 2017, понедельник
  • Москва, Бобров пер. 6 стр. 2

Илья Утехин «Как устроен диалог?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2614 дней назад
27 февраля 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Бобров пер. 6 стр. 2

27 февраля 2017 года (понедельник) в проекте «Публичные лекции "Полит.ру"» в рамках совместного с Европейским университетом в Санкт-Петербурге цикла выступит профессор и декан Факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге, доцент факультета Свободных искусств и наук СПбГУ, кандидат исторических наук Илья Утехин.

Тема лекции: «Как устроен диалог?»

 

Так повелось, что организацию разговора изучали не те, кто занимается изучением языка, поэтому эта тема имеет мало отношения к лингвистике. В лекции пойдет речь о том, как устроено коммуникативное взаимодействие и что нам об этом могут рассказать нетривиальные случаи — общение в необычных условиях или с необычными собеседниками (людьми с дефектами речи, компьютерными программами).
 

 

Илья Владимирович Утехин в 1992 году окончил филологический факультет Петербургского университета, защитив диплом на кафедре Общего языкознания. На старших курса увлекся семиотикой и антропологией, а после университета поступил в аспирантуру в Кунсткамеру к А.К. Байбурину, во многом под влиянием учебной программы по теории языка, на которой преподавали А.К. Байбурин и Н.Б. Вахтин. Параллельно учился на буддологической программе, организованной на философском факультете СПбГУ Е.А. Торчиновым и К.Ю. Солониным. В середине 1990-х стал преподавать семиотику в СПбГУ, а затем и в ЕУСПб (с 1996).

В 2000 году защитил диссертацию по этнографии быта больших коммунальных квартир в Ленинграде. Этот исследовательский проект в значительной мере опирался на визуальные материалы, что в дальнейшем вылилось в интерес к визуальной антропологии.

В 2000-х работал в области когнитивной науки и экспериментального исследования коммуникативного взаимодействия, параллельно руководя программой “Семиотика и теория коммуникации” на филологическом факультете СПбГУ.

С 2002 по 2008 год выполнял обязанности декана факультета этнологии ЕУСПб, который в 2008 переименован в факультет антропологии.

Также преподавал в Университете Хельсинки, Институте гуманитарных исследований (Любляна, Словения), Сорбонне, Университете Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин (Франция), Американском университете в Праге, Центре независимых социологических исследований (Санкт-Петербург, Россия).

С 2006 г. регулярно проводит Открытый семинар по визуальной антропологии в ЕУСПб и книжном магазине «Порядок слов» (http://wordorder.ru ).

Член редколлегии журналов Home Culture (Berg), Лабораториум (ЦНСИ), Социология власти (РАНХиГС).

Научные интересы и области исследований: этнография коммуникации, антропология технологий, взаимодействие человека и техники исследования новых медиа, когнитивные исследования, конверсационный анализ, визуальная антропология, изучение советской и постсоветской повседневности, антропологическое изучение инвалидности.

Лекция состоится 27 февраля 2016 года (понедельник) в 19-00 в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева  (Бобров пер. 6 стр. 2, Тургеневская гостиная на 2 этаже) м. «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар»). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 (495) 980-1893.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше