• 17 марта 2017, пятница
  • Москва, Бобров пер. 6 стр. 1

Никита Ломагин «Блокада известная и неизвестная»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2568 дней назад
17 марта 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Бобров пер. 6 стр. 1

17 марта (пятница) в проекте «Публичные лекции "Полит.ру"» в рамках совместного с Европейским университетом в Санкт-Петербурге цикла выступит профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, доктор исторических наук Никита Ломагин.

Тема лекции: Блокада известная и неизвестная

Ключевая исследовательская проблема политэкономии блокады Ленинграда – выживание значительной части гражданского населения. Известно, что из более 2,5 миллионов горожан на момент начала вражеской блокады удалось выжить, оставаясь в Ленинграде, более чем одному миллиону человек — в условиях, когда нормы выдачи хлеба снижались до 125 граммов для иждивенцев и 250 граммов для рабочих. Управление НКВД докладывало в Москву, что до 1942 года карточки в Ленинграде полностью не отоваривались. К голоду добавились другие тяготы: зима 1941–42 годов была самой холодной, в городе не было электричества и топлива, перестал работать водопровод, немецкая армия терроризировала население артобстрелами и бомбежками. Кому и как удалось выжить в нечеловеческих условиях блокады? Каковы были основные стратегии выживания? Какие уроки извлекла власть и ленинградцы из блокадного опыта?

На эти и другие вопросы ответит профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Никита Ломагин, автор ряда книг по истории блокады.

 

Никита Андреевич Ломагин

1999 г. — наст.вр. – доцент, профессор  кафедры мировой экономики экономического факультета СПбГУ (курсы: международные экономические организации; актуальные проблемы внешней политики России; международное экономическое право и международная торговля).

1994 -1999 - ст. преп., доцент кафедры мировой политики факультета международных отношений СПбГУ (курсы: история России; международные организации; международное публичное право; международное гуманитарное право).

Профессор, проректор по связям с госорганами и общественными организациями ЕУСПб, директор программы ENERPO.

С лекциями о блокаде Ленинграда выступал в Кембриджском, Гарвардском, Питтсбургском, Индианском университетах, а также в университете Вашингтон и Ли.

Основные исследовательские интересы: история России; современная внешняя политика России; теория международных отношений; международные организации.

Лекция состоится 17 марта 2017 года (пятница) в 19-00 в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева  (Бобров пер. 6 стр. 1, конференц-зал на 2 этаже) м. «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар»). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 (495) 980-1894. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше